Девочка и море
Рыбацкий поселок, забрызганный морем.
Здесь северный ветер играет сетями,
Да чайки галдят над шипящем прибоем,
И несколько лодок качает волнами.
Здесь серые будни и нищее племя,
И чинит рыбачка разорванный парус.
Тут умерли сказки, и замерло время,
Лишь девочка бус набирает стеклярус.
Она так мала, что не тронута горем.
Что ей нищета? Что дырявое платье?
На лодку взобравшись, любуется морем
И волнам она открывает объятья.
Свернувшись котенком, на дне старой лодки
Задремлет малышка, не слыша прилива,
И с отмели судно качнут волны робко
Да в море потянут с собой торопливо.
Рыбацкий поселок, забрызганный морем,
Сегодня как улей, все ищут ребёнка.
А лодочка утлая скроется вскоре,
Где девочка спит, держа бусы в ручонке.



Комментарии (1)
Интересно. Тем не менее, есть речевые неточности. "бус набирает стеклярус". Откуда набирает? Что такое "набрать стеклярус бус"?Если имелось в виду "собирает бусу из стекляруса", то так предложенный вами оборот не работает. "Лишь девочка нижет на нитку стеклярус" (исключительно как пример).
"дЕржа бусы в ручонке" да ещё и в финале - смазывает впечатление. Может "стиснув бусы в ручонке" или как-то ещё? Стоит поискать.
А вообще атмосферность есть, есть идея, какое-то целеполагание всему этому)) Я бы, правда, из 4й строфы "малышку" убрала вовсе: у вас там уже "котёнок" есть - всё вместе переслащено, а общая интонация текста претендует на некоторую пронзительную отстранённость, в которой сентиментализму места нет.